Сегодня, 17 мая, делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Рязановым приняла участие в работе 10-й юбилейной Международной выставки "Нефть и газ Узбекистана OGU-2006" и конференции "Шелковый путь XXI века: роль нефтегазового сектора в интеграции стран Центральной Азии", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром".

Выступая на конференции, Александр Рязанов положительно оценил ход сотрудничества ОАО "Газпром" и НХК "Узбекнефтегаз" в реализации совместных проектов в области поставок узбекского газа и транзита среднеазиатского газа в Россию. Он отметил, что новым перспективным направлением сотрудничества двух компаний станет участие "Газпрома" в разработке газовых месторождений на территории Узбекистана - Шахпахты и Устюрт, а также начало реконструкции газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр" (САЦ).

Александр Рязанов высказался за необходимость расширения газотранспортной системы САЦ с сегодняшних 50 млрд. куб. м до 70 млрд. куб. м с учетом увеличения объемов добычи газа на территории республики. Он также отметил, что в первом полугодии 2006 года планируется подписание Соглашения о разделе продукции по участию ОАО "Газпром" в разработке месторождения Устюрт, где компания планирует обеспечить объем добычи в размере 8-9 млрд. куб. м газа в год.

По словам Александра Рязанова, "Газпром", кроме реализации газовых проектов на территории Узбекистана, намерен участвовать и в освоении нефтяных месторождений республики.