В Узбекистане сотрудники представительства американской неправительственной организации "Central Asian Free Exchange" ("CAFE") обвиняются в миссионерской деятельности. В соответствии со статьей 5 Закона Узбекистана "О свободе совести и религиозных организаций" запрещаются действия, направленные на обращение верующих одних конфессий в другие (прозелитизм), а также любая другая миссионерская деятельность.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кокандском межрайонном суде по гражданским делам, 16 мая завершилось первое судебное заседание в отношении Ферганского филиала представительства иностранной неправительственной организации "Central Asian Free Exchange" ("CAFE") в Узбекистане. Основанием для проведения судебного разбирательства стали многочисленные жалобы жителей на деятельность организации. "В своих письменных показаниях свидетели утверждают, что сотрудники "CAFE" обуславливали предоставление безвозмездной гуманитарной помощи сменой традиционного вероисповедания на христианскую религию протестантского толка. В качестве примера приводятся акции по дарению нуждающимся семьям из сельской местности импортных велосипедов, которые сопровождались пропагандой христианской религии", - рассказали в суде.

По признанию местных жителей, обратившихся в облюст, миссионерская деятельность сотрудников "CAFE" уже являлась причиной возникновения в махаллях (компактное проживание) нескольких конфликтных ситуаций.

В облюсте сообщили, что это не первое подобное нарушение узбекского законодательства со стороны иностранных сотрудников "CAFE". Ранее за подобную деятельность несколько сотрудников представительства "CAFE" уже лишались аккредитации и выдворялись за пределы республики. Более того, в связи с выявленными нарушениями законодательства еще в августе 2005 года руководство представительства "CAFE" письменно предупреждалось со стороны Министерства юстиции республики.

"Central Asian Free Exchange" является неправительственной организаций, основанной в 1990 году. Головной офис организации расположен в штате Флорида (США). Заявленными уставными задачами "CAFE" являются "содействие культурному обмену в области образования, сотрудничество в области сельского хозяйства, медицины, развития предпринимательской деятельности и социального обеспечения". В Узбекистане представительство "CAFE" осуществляет деятельность с 1992 года.