В Минске сегодня,17 мая, открылась 35-я Европейская региональная конференция Международной организации уголовной полиции - Интерпол. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в работе конференции участвуют национальные делегации России, Турции, Македонии, Армении, Грузии, Азербайджана, Исландии, Украины, Молдавии, Сербии и Черногории, Болгарии, Норвегии, Великобритании, Швейцарии и Белоруссии. В качестве наблюдателей присутствуют представители Марокко, Израиля, Мексики и ряда международных организаций.

В рамках пленарного заседания планируется рассмотреть результаты реализации решений предыдущей 34-й Европейской региональной конференции и утвердить повестку дня нынешней. Участники мероприятия обсудят некоторые аспекты стратегии деятельности Интерпола по реагированию на угрозу терроризма и организованной преступности, а также вопросы повышения эффективности взаимодействия между Национальными центральными бюро.

Во второй день конференции внимание делегатов будет целиком уделено проблеме противодействия терроризму и организованной преступности в Европе, а также борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией. В завершении работы конференции традиционно состоятся выборы в Европейский комитет Интерпола, будут утверждены дата и место проведения 36-й Европейской региональной конференции. Итогом мероприятия станет принятие заключительного коммюнике.

Справка ИА REGNUM:

История Интерпола началась в апреле 1914 года. Тогда в Монако прошел I Международный конгнесс криминальной полиции, на котором присутствовали представители 24 стран. Однако мировая война отложила эти планы почти на 10 лет.