"Потенциал двустороннего сотрудничества Армении и России довольно высок", - заявил сегодня на пресс-конференции в офисе Фонда развития "Кавказский институт демократии" заведующий кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД России Михаил Ильин. "Основная проблема развития отношений и сотрудничества с Арменией - отсутствие общей границы и Иран", - отметил он.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам российского политолога, отношения между двумя странами будут развиваться и далее, но заметного динамизма в этом процессе ожидать не стоит. "Ухудшение в сотрудничестве также может случиться, если в регионе (Южный Кавказ - ред.) возникнут конфликты. Поэтому прогнозы о развитии российско-армянских отношений - гадание на кофейной гуще", - считает политолог. "С Азербайджаном у России более сложный комплекс проблем, хотя бы потому, что он ближе к Ирану", - отметил Михаил Ильин. Что касается Грузии, то российский политолог считает, что ухудшение российско-грузинских отношений связано с очень многими факторами, главным из которых является неконструктивная политика грузинского руководства. Вместе с тем, по его словам, "и Россия в этом плане не отличается продуманностью и искусностью в своих шагах".

Отметим, что Михаил Ильин находится в Армении по приглашению неправительственной организации Фонд развития "Кавказский институт демократии". Как сообщила в ходе пресс-конференции Генеральный директор южнокавказского филиала Фонда Арменика Кивирян, Михаил Ильин прочитал лекцию в ереванском лингвистическом университете имени В.Брюсова ("Кавказский институт демократии" организует лекции педагогов из вузов Москвы и Санкт-Петербурга в Армении - ред.). В Ереване российский политолог также участвовал в международной конференции "Институциональные трансформации и сравнение институционального дизайна на постсоветском пространстве". В ходе конференции Михаил Ильин представил проект МГИМО "Политический атлас мира", в котором представлены 192 страны - все члены ООН и Тайвань.