Правительство России утвердило правила предоставления субсидий молодым семьям на приобретение жилья в рамках целевой программы "Жилище". Получить субсидии по данной программе может как полная, так и неполная молодая семья (состоящая из одного родителя и одного или более детей). При этом возраст родителей не должен превышать 30 лет.

Семья, претендующая на получение помощи государства, должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Способность супругов оплатить разницу в стоимости жилья после получения субсидии является одним из основных условий ее выделения. Молодые родители смогут получить субсидию в размере 40% от расчетной стоимости жилья, бездетные супруги - 35%. Размер общей жилплощади, исходя из которой определяется размер субсидии, составляет для семьи из двух человек 42 квадратных метра. Для семьи из трех и более человек - по 18 квадратных метров на человека, сообщает НТВ.

Для участия в подпрограмме молодая семья подает документы в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства. Орган местного самоуправления муниципального образования до 1 сентября года, предшествующего планируемому году, формирует списки молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить субсидию в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта РФ.