В качестве гуманитарной помощи из Челябинска в Приднестровье поступило 265 наименований медикаментов на сумму более 3 млн. рублей, сообщил 16 мая в Тирасполе на пресс-конференции министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Иван Ткаченко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР, по словам Ивана Ткаченко, гуманитарный груз медикаментов в основном состоял из аспирина и антибиотиков. Таким образом, этими группами медикаментов Приднестровье уже обеспечено до конца года, поэтому в 2006 году закупок не будет. Министр отметил, что в Россию был направлен целый список препаратов, необходимых Приднестровью, и 80-90% поставок медикаментов идет по этому списку. По некоторым позициям - порядка 10% - поставки идут сверх необходимого. Иван Ткаченко отметил, что эти медикаменты также востребованы: за их счет "будут увеличены выдачи по льготам".

По словам Ивана Ткаченко, распределение гуманитарного груза из Челябинска между учреждениями республики начнется уже сегодня.

На конференции также было отмечено, что, несмотря на значительную гуманитарную помощь из России, в Приднестровье приходится частично свертывать или приостанавливать многие программы в сфере здравоохранения. Для экономии средств республиканского бюджета в лечебных учреждениях республики предпринимаются меры по ограничению плановой госпитализации за счет интенсификации процесса лечения, ранней диагностики и организации лечения на дому. Частично приостановлено действие программы по борьбе с туберкулезом, затормозилось развитие лучевой терапии для лечения онкобольных. Кроме того, резко сократилось лечение больных за пределами республики. За пределы ПМР сейчас вывозят только детей, которым необходимо оперативное вмешательство для лечения сердечных заболеваний. В то же время, по словам Ивана Ткаченко, развиваются новые контакты по перенаправлению больных в лечебные учреждения Москвы, Одессы и Киева.

В ближайшее время ожидается поступление гуманитарной помощи из Курска. По словам Ивана Ткаченко, гуманитарный груз уже готов к отправке, в настоящее время проводится работа по оформлению транзита через Украину.