В 2006 году департаментом образования города Москвы разработан новый механизм формирования дифференцированной родительской платы за содержание детей в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, новый порядок оплаты вводится в целях реализации новых подходов к формированию развивающей среды в детском саду, совершенствования образовательных, развивающих и оздоровительных услуг, оказываемых детям, расширения ассортимента блюд для организации питания детей.

Размер платы, взимаемой с родителей за содержание детей в государственных образовательных учреждениях Москвы, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, равен 150 рублям в месяц. При этом бюджетная дотация на 1 ребенка в среднем в 2006 г. составляет 5021 рубль в месяц. Таким образом, поясняют в столичном департаменте образования, размер платы составляет всего 3% от стоимости содержания ребенка в детском саду. Данный размер платы - 150 рублей в месяц - установлен на основании распоряжения правительства Москвы в 2001 году и с тех пор не изменялся, подчеркивают в департаменте; несмотря на то, что стоимость содержания ребенка ежегодно растет (2004 г. - 3181 рубль в месяц, 2006 г. - 5021 рубль в месяц). Общая сумма затрат бюджета на дошкольное образование в 2006 г. составляет 13150,2 млн рублей, в 2005 г. она составляла 9950,0 млн рублей.

Размер платы в 2006 году определяется в зависимости от образовательных, развивающих, оздоровительных и иных услуг, оказываемых детям в соответствии с содержанием образовательной программы учреждения. Например, оплата в размере 50% от минимального размера оплаты труда установлена в группах кратковременного пребывания (за исключением групп "Особый ребенок"), в размере 70% от МРОТ - в государственных образовательных учреждениях "детский сад" и "детский сад комбинированного вида" (за исключением групп компенсирующего вида). В эту категорию входит 880 детских садов и 430 детских садов комбинированного вида, т. е. большая часть дошкольных образовательных учреждений Москвы.

90% от МРОТ - оплата за содержание ребенка в в государственных образовательных учреждениях "детский сад общеразвивающего вида", "детский сад присмотра и оздоровления", "детский сад компенсирующего вида" и "детский сад с этнокультурным (национальным) компонентом образования"; в группах компенсирующего вида государственных образовательных учреждений "детский сад комбинированного вида"; в дошкольных группах государственных образовательных учреждений "начальная школа - детский сад", "начальная школа - детский сад компенсирующего вида" и "общеобразовательная школа", а также в государственных образовательных учреждениях (группах), реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 14-ти и 24-х часовым пребыванием детей. 110% от МРОТ составляет оплата в государственных образовательных учреждениях "центр развития ребенка - детский сад"; дошкольных группах государственных образовательных учреждений "прогимназия" и "центр образования". Всего таких учреждений в Москве 113.

Бесплатно дети посещают группы кратковременного пребывания "Особый ребенок", государственные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования для: глухих и слабослышащих детей; слепых и слабовидящих детей; детей с нарушением интеллекта; детей с туберкулезной интоксикацией. Предусмотрены льготы по оплате за содержание детей в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования: в размере 25% от размера ежемесячной платы за содержание детей - семьям, имеющим двоих детей, посещающих образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования; в размере 50% от размера ежемесячной платы за содержание детей семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей; одиноким родителям (законным представителям), в том числе вдовам и разведенным; опекунам; матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и не проживающим с ним; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы; педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию; родителям, занимающим педагогическую или иную должность в государственном образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования. Предусмотрены льготы по оплате в размере 75% от размера ежемесячной платы за содержание детей семьям, военнослужащих срочной службы (кроме офицерского состава).

От платы за содержание детей в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, в размере 100% освобождаются: семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидам 1 и 2 групп; семьи, имеющие 10 или более несовершеннолетних детей; семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида до 18 лет; семьи военнослужащих и сотрудников органов МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей (новая льгота); обучающиеся, студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, в случае, если оба родителя (законных представителя) получают образование по дневной форме обучения.

Оплата содержания ребенка производится по фактическому количеству дней его пребывания в государственном образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования, поясняют в департаменте.