Президент Курманбек Бакиев 16 мая 2006 года сообщил, что в ближайшее время перед главой государства будут держать отчет руководители силовых структур по выполнению поручений президента по всем громким уголовным делам, которые были совершены в течение года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заявление по руководителям силовых структур Киргизии президент Бакиев сделал в ходе встречи с делегацией жителей города Балыкчы Иссык-Кульской области, которые во время акции протеста, после гибели президента киргизской федерации фехтования Рыспека Акматбаева, перекрывали трассу Бишкек-Балыкчи. Президент Бакиев сказал, что он, как глава государства, обеспокоен происшедшими событиями и призвал Балыкчинцев к тому, чтобы действия митингующих, требующих того или иного решения от властей, должны быть в рамках действующей конституции и киргизского законодательства.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев отметил, что ему неприятно, что подобные события происходят накануне туристического сезона, от которого зависит социально-экономическое благополучие Иссык-кульской области и государства в целом.