16 мая в Центре технического творчества учащейся молодежи открылась выставка технического творчества, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Она проводится уже в 44 раз. В этом году в ней приняли участие воспитанники самого центра, а также студий и кружков из 20 районов Курской области. Всего в нескольких залах центра разместилось более 200 моделей.

Выставка продлится в течение месяца, а по ее итогам призы и дипломы получат 60 победителей в разных номинациях. Большое количество претендентов на награды не удивительно, учитывая разнообразие представленных моделей. Всех их можно так или иначе поделить на движущиеся и стационарные, выполненные в натуральную величину и малогабаритные. Так в залах центра расположились малогабаритная мототехника, настоящие яхта и катер, модели космической техники, автомобили на дистанционном управлении, целый миниатюрный морфлот, всевозможная действующая авиамодельная техника.

Самые маленькие, семилетние конструкторы, из кружка начального моделирования, все модели выполнили из бросового материала, например, пластиковых бутылок. В скором времени часть экспонатов, судо- и авиамодели, примут участие в областных соревнованиях по модельному спорту, а яхту и катер после выставки впервые спустят на воду.