15 мая в Тирасполе старший эксперт приднестровского филиала Совета по национальной стратегии России, политолог Владимир Букарский в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал решение членов правительства Украины, прошедших в Верховную Раду, подать заявления для регистрации их народными депутатами.

"Оранжевый лагерь, подойдя к выборам в крайне расколотом состоянии, потерпел на выборах сокрушительное поражение. Две крупнейшие оранжевые силы - "Наша Украина" и "Блок Юлии Тимошенко" - даже в сумме не могли набрать более 50% голосов на выборах. Сам президентский блок "Наша Украина", при всех манипуляциях, подтасовках и нарушениях, не смог получить на выборах более 15% голосов.

В настоящее время, когда, по новому законодательству, президент Украины имеет не больше полномочий, чем британская королева, а вся власть сосредотачивается в руках Верховной Рады и подотчётного ей правительства, Запад раздумывает, на какую из сил сделать ставку. Сегодня наибольшие перспективы, в глазах Вашингтона, у Юлии Тимошенко, значительно опередившей на выборах блок президента Виктора Ющенко. Для усиления фракции "Нашей Украины" в Верховной Раде необходимы "тяжеловесы", знающие толк в аппаратно-кулуарной игре и способные заключать негласные договоры с представителями других фракций во время голосований. Уход министров и секретаря Совета национальной безопасности и обороны в Верховную Раду - это шаг президента по перегруппировке сил.

Однако нельзя не учитывать объективного факта: переговоры о создании "оранжевой коалиции" заходят в тупик. Весьма вероятным может стать создание коалиции при участии Партии регионов. Следовательно - "Нашей Украине" придётся идти на компромиссы, в том числе и в вопросах внешнеполитического курса. Если "регионалы" войдут в коалицию с "Нашей Украиной", скорее всего, Борис Тарасюк - радикальный атлантист и зоологический русофоб, главный организатор блокады Приднестровской Молдавской Республики - не будет вновь назначен на должность министра иностранных дел Украины. Возможно, новое правительство сможет найти компромисс с Россией по ослаблению или снятию блокады Приднестровья.

В любом случае, отставка правительства "оранжистов" - весьма благоприятное событие и для самой Украины, и для её соседей - России, Белоруссии и Приднестровья. Однако отсутствует и повод для излишнего оптимизма - окончательно точки можно будет расставить, когда будет сформировано и утверждено в Верховной Радой новое правительство Украины", - сказал Букарский.