В Нижегородской области с начала 2006 года в государственных и муниципальных женских консультациях и роддомах выдано около 60 тыс. родовых сертификатов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов на пресс-конференции 15 мая.

По его словам, в Нижегородской области система выдачи родовых сертификатов была подготовлена заранее, поэтому в настоящее время сбоев в работе не наблюдается.

Суворов уверен, что в результате перечисления денежных средств от родовых сертификатов медицинским учреждениям заработная плата работников роддомов и женских консультаций до конца года возрастет на 50%.

Как сообщалось, обеспечение медицинскими услугами по родовым сертификатам в рамках национального проекта "Здоровье" началось с 1 января 2006 года.

Беременные женщины получают сертификат номинальной стоимостью 7 тыс. рублей, из них 2 тыс. рублей предназначены для женской консультации, 5 тыс. рублей - для родильного дома. Средства, получаемые женскими консультациями и роддомами в результате оказания ими медицинской помощи женщинам в период беременности и во время родов, расходуются на оплату труда медицинским работникам не менее 60% и оснащение - женскими консультациями и на оплату труда медицинским работникам в размере не менее 40%, а также оснащение и приобретение медикаментов - родильными домами.

В послании Федеральному собранию РФ президент РФ Владимир Путин предложил увеличить стоимость родовых сертификатов в женской консультации с 2 до 3 тыс рублей, а в родильном доме - с 5 до 7 тысяч рублей.