Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник "Центра развития некоммерческих организаций" Евгений Мачнев, в оргкомитет вошли 10 крупных организаций города на Неве и Ленинградской области. Выставка "Социальный Петербург: новые решения", которая включена в официальную программу празднования 300-летия Северной столицы, пройдет с 3 по 5 апреля 2003 года. Ее лозунг - "Город для тебя - ты для города".

Напомним, что за последние годы это вторая выставка, представляющая работу городских некоммерческих организаций. Предыдущая Ярмарка проектов и услуг, состоявшаяся в октябре 2001 года, представила более 80 экспонентов. Ее инициаторами стали Центр развития некоммерческих организаций и Международный форум лидеров бизнеса под эгидой Принца Уэльского. По словам, участвовавшей в открытии Ярмарки, вице-премьера правительства РФ Валентины Матвиенко, мероприятие играет значительную роль в укреплении доверия горожан к работе НКО и стимулирует их социальную активность.

На готовящейся выставке будет представлено около 150 некоммерческих проектов и услуг. Все они пройдут предварительный конкурсный отбор. В рамках выставки будут организованы переговорные площадки между властью и представителями общественных организаций. Они позволят донести до Администрации консолидированные предложения по решению городских проблем в таких сферах, как социальное сиротство, наркомания и других.