Новосибирский метрополитен станет одним из тех мест, где будут внедрены самые современные системы технического контроля, видеонаблюдения и информирования, предназначенные для выявления и предупреждения преступлений террористического характера. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, заявил 15 мая в ходе заседания региональной антитеррористической комиссии губернатор Виктор Толоконский.

В рамках реализации Межведомственной комплексной программы по совершенствованию антитеррористической защищенности Новосибирского метрополитена будет продолжена работа по оснащению объектов, сооружений и подвижного состава метро самыми последними новинками в области технического, радиационного, химического, биологического контроля и видеонаблюдения. Вся получаемая от этих систем дополнительная оперативная информация будет поступать в специально создаваемый Ситуационный центр, где будет вестись постоянный мониторинг обстановки и анализироваться полученные данные.

Большое внимание будет уделено человеческому фактору - программой предусмотрен ряд мер по повышению уровня боеготовности подразделений по охране метрополитена, увеличению их штатной численности, а также повышению уровня технической оснащенности задействованных в этой работе милиционеров.

Еще одной из мер по снижению риска террористической угрозы станет планомерный вывод коммерческих структур со станций, переходов, сооружений метрополитена, а также из 25 метровой санитарной зоны от их месторасположения.