В ОАО "Волгоградэнерго" завершается комплектование районов электрических сетей радиостанциями фирмы Мotorola, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании. Во все 6 филиалов электросетевой компании доставлены 246 стационарных, автомобильных и переносных радиостанций. Такое количество новых приборов позволит полностью оснастить оперативный персонал радиосвязью.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы "Волгоградсэнерго" Валерий Таранов, в настоящее время УКВ-радиосвязь используется в электроэнергетике в основном для обеспечения связи с оперативно-выездными и ремонтными бригадами в распределительных электросетях и линейно-эксплуатационной связи протяжённых воздушных линий. Средства этой связи используются также для передачи на диспетчерские пункты аварийно-предупредительной сигнализации с необслуживаемых подстанций.

Закупки радиостанций "Motorola" начались еще в прошлом году, а к лету 2006 года ими будут обеспечены все районы электрических сетей. До настоящего времени в ходу были радиостанции с 10-15 летним сроком эксплуатации, выработавшие свой ресурс - к ним уже не выпускали запасных частей и аккумуляторов. Надёжность такой радиосвязи была крайне низкая.

Обновление радиосвязи в подразделениях ОАО "Волгоградэнерго" проходит в рамках программы реконструкции и технического перевооружения. Из 448 миллионов рублей, запланированных на эти цели в 2006 году, с января по апрель освоено уже 120 миллионов рублей. Большая часть этих средств направляется на реконструкцию наиболее изношенной части оборудования электросетевого хозяйства - распределительных сетей напряжением 0,4-10 киловольт.