15 мая спикер Госдумы Борис Грызлов поздравил директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, академика РАМН Лео Бокерия и весь коллектив Центра с 50-летием его образования. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

"Крупнейший в мире кардиохирургический центр, созданный выдающимися отечественными хирургами во главе с А.Н. Бакулевым, за прошедшие полвека излечил и вернул к жизни десятки тысяч больных с самыми различными заболеваниями сердца. На высочайшем современном профессиональном уровне в Центре осуществляется диагностика, консервативное и хирургическое лечение сердечно-сосудистых болезней у всех возрастных групп больных, включая новорожденных детей. Именно здесь проводится наибольшее в мире количество операций по поводу врожденного порока сердца у детей до одного года, в том числе и на "открытом" сердце. Уникальный опыт, накопленные врачами Центра, глубокие знания безусловно важны для развития отечественной и мировой кардиохирургии. Заслуживает самой высокой оценки тщательно отработанная в Центре система дистанционного консультирования больных, находящихся в различных субъектах Российской Федерации и за ее пределами. В мире широко известны ваши видеоконференции с использованием современных средств связи.

Со своей стороны, Государственная Дума Федерального Собрания РФ, ежегодно принимая закон о федеральном бюджете, активно содействует развитию всей системы здравоохранения нашей страны и ведущих медицинских центров России.

Желаю всем сотрудникам Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева доброго здоровья и благополучия. Пусть всегда в вашей благородной деятельности вам сопутствуют удача и творческие успехи!", - говорится в поздравлении спикера нижней палаты российского парламента.