Повторные выборы 13 мая 2006 года в Милли Меджлис Азербайджана выявили необходимость в продолжении реформ в избирательной сфере. Об этом говорится в заявлении наблюдательной миссии Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ. В документе, в частности, отмечается, что в процессе проведения повторных парламентских выборов в Азербайджане были выявлены аспекты, констатирующие продвижение, но сохранились и определенные беспокоящие моменты.

"Hаблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ в ходе повторных выборов в парламент Азербайджана выявила продвижения в таких областях, как: регистрация всех кандидатов в депутаты, беспрепятственное проведение широкомасштабных избирательных кампаний, улучшение условий для мониторинга местных наблюдателей", - отмечается в заявлении. Предприняв новый шаг в целях обеспечения прозрачности, ЦИК Азербайджана на следующий день после выборов разместил информацию о протоколах избирательных участков на своем веб-сайте. Однако, в таких вопросах, как составы избирательных комиссий, факты вмешательства местных должностных лиц в избирательный процесс, рассмотрение жалоб избирательными комиссиями и судами, подсчет голосов и составление протоколов сохранились определенные проблемы. В целях проведения масштабного наблюдения за ходом голосования миссия БДИПЧ ОБСЕ, состоявшая из 6 экспертов и 7 долгосрочных наблюдателей, привлекла к работе и краткосрочных наблюдателей. Миссия провела мониторинг процесса голосования и подсчета бюллетеней в малом количестве избирательных участков, а также протоколирования поступающих данных в избирательных округах. Также за повторными выборами в Азербайджане наблюдала небольшая группа наблюдателей от Парламентской Ассамблеи HАТО во главе Жоао Соаресом.

В документе отмечается, что в общем позиция БДИПЧ ОБСЕ по выборам в Азербайджане уже нашла свое отражение в Итоговом докладе по парламентским выборам 6 ноября 2005 года, обнародованном 1 февраля 2006 года. Сообщается, что результаты мониторинга по повторным выборам в Азербайджане будут приложены к итоговому докладу, само приложение будет подготовлено в течение ближайших четырех недель, сообщает "Тренд".