В Курской области прокуратура предъявила иски о возмещении материального ущерба к сельхозпредприятию и авиаторам, потравившим посевы селян, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

В прокуратуру Льговского района обратились жители сел Ольшанка и Эммануйловка с заявлением о том, что при авиаобработке ядохимикатами залежных земель ООО "Льговское Агрообъединение" погибла вся растительность на приусадебных участках. По информации пресс-службы областной прокуратуры, неоднократные обращения к руководителям предприятий с требованием о возмещении ущерба не были удовлетворены.

В результате проверки было установлено, что в июне 2005 года ООО "Льговское Агрообъединение" проводило обработку залежных земель на территории Льговского района гербицидом сплошного действия "Раундап". При внесении ядохимикатов применялась авиация Курского аэроклуба ОСТО РФ.

В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства авиационная обработка земель пестицидами проводилась экипажем самолета АН-2 в недопустимой близости от населенных пунктов и мест выполнения других сельскохозяйственных работ. При этом возможность самих работ, их объемы и условия не были согласованы в госсанэпидслужбе, территориальной станции защиты растений и природоохранных органах. В результате овощные и фруктовые культуры на приусадебных участках жителей двух сел были уничтожены.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в суд направлено 18 исковых заявлений о взыскании с ООО "Льговское Агрообъединение" и Курского аэроклуба ОСТО РФ материальной компенсации ущерба в размере 356 тысяч рублей.