"Россия есть и остается соседом Эстонии - это неизбежность, поэтому развитие добрососедских отношений с Россией должно стать приоритетом, - сказал в беседе с организаторами конференции "Ида-Вирумаа: быстрый рост" председатель правления АО Sillamae Sadam ("Порт Силламяэ") экс-премьер-министр Эстонии Тийт Вяхи, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Нужно развивать общение между политиками наших стран и решать зашедшие в тупик и тормозящие развитие сотрудничества между странами темы - к примеру, эту неразбериху с преамбулой к пограничному договору", - добавил экс-премьер.

Вяхи отметил, что развитие транзитного сектора является чрезвычайно важным для уезда Ида-Вирумаа, на территории которого находится порт Силламяэ. "Эстонское государство уже предприняло самые важные шаги для развития транзита, восстановив независимость страны и, затем, вступив в ЕС и НАТО, - считает Тийт Вяхи. - В качестве следующего шага государство должно определить свою внешнеполитическую направленность, исходя из геополитического местоположения Эстонии и из позиции в международном разделении труда".

Напомним, в 1989-1992 годах Тийт Вяхи работал министром транспорта Эстонской ССР и Эстонской республики, в 1992 году стал премьер-министром страны, в 1993-1995 годах был председателем Таллинского городского собрания, в 1995-1997 годах снова занимал должность премьер-министра Эстонии.