В Нижегородской области на трассе Нижний Новгород - Казань близ поселка Большая Ельня установлен специальный дорожный знак "Храм во имя святителя Николая Чудотворца".

Как сообщили ИА REGNUM в нижегородской епархии, необходимость установки дорожного указателя возникла в связи с деятельностью женщины, называющей себя матушкой Фотинией, практикующей так называемое священнослужение по образу и подобию православного богослужения.

По словам настоятеля храма во имя святителя Николая Чудотворца отца Алексея, установка знака "очень важна для того, чтобы разделить и указать: здесь православный храм, а рядом совсем другое. Деятельность данной женщины вводит многих людей в заблуждение, поэтому и возникла идея поставить на дороге указатель".

Как сообщалось, ранее нижегородская епархия заявляла, что "госпожа Фотиния не является православной". Ее так называемое священнослужение по образу и подобию православного богослужения, никакого отношения к Русской Православной Церкви не имеет. Эту деятельность нельзя назвать иначе как сектантской, считают в епархии.

Основательницей и главой группы выступает бывший директор торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги Светлана Фролова, она же матушка Фотиния. В 1996 году она была осуждена за мошенничество и провела в заключении 1,5 года.

Фотиния построила двухэтажный дом в поселке Большая Ельня и осуществляет обряды у себя на дому. Женщина заявляет, что является сестрой Иисуса Христа и "позиционирует себя, как воплощение бога на земля: Иисус Христос - сын бога, а она дочь Бога".

Местные жители требуют выселить Светлану Фролову, однако власти пока не усматриваюет для этого законных оснований.

В епархии выражали надежду, что правоохранительные органы обратят внимание "на деятельность Фотинии и незаконное существование этой религиозной группы".