12 мая в Иванове прошли торжественная конференция, посвященная дню медицинских сестер, и праздник "Посвящение в профессию".

Для медсестер области, особенно ветеранов, были подготовлены подарки и концертная программа. Начальник городского отдела здравоохранения Тамара Французова поделилась новостью: на область уже дан российско-канадский проект апробирования новых медицинских технологий. Тамара Французова пожелала, чтобы в области увеличились и зарплаты медсестер, и их количество, так, чтобы их соотношение с врачами стало как на западе - 1:6. В области их пока 1:1,5.

Главный внештатный специалист по сестринскому делу областного Департамента здравоохранения, президент ассоциации медсестер Ивановской области Татьяна Кудрина рассказала корреспонденту ИА REGNUM: "За рубежом День медсестры отмечают более 100 лет. В Иванове он празднуется с 2000 г., с образования ассоциации медсестер. Ветераны, члены координационного совета ассоциации медсестер Ивановской области получили подарки областного департамента здравоохранения. Сестринское дело в области сильно развивается, так что медсестра - уже не помощник, а партнер врача в лечебном процессе".