Правительство Азербайджана забрало у посольства Грузии отведенное для него здание. Причиной стало невыполнение грузинской стороной своих обязательств по отведению участка в Тбилиси для посольства Азербайджана. По информации из дипломатических источников, в начале нынешнего года посол Грузии в Азербайджане Зураб Гумберидзе был приглашен в МИД Азербайджана и предупрежден об этом, после чего у него были приняты ключи от помещения, - пишет "525-я газета".

Еще в 2000 году между двумя странами был заключен договор об обеспечении посольств зданиями на паритетной основе. Однако если азербайджанская сторона выполнила свои обязательства и в короткий срок предоставила посольству Грузии здание по улице Мамедалиева, в котором еще в 1919 году помещалось посольство Грузии в Азербайджане, то правительство Грузии за минувшие 6 лет не обеспечило азербайджанскую дипломатическую миссию надлежащим помещением. Правда, принимались постановления по конкретным адресам, но без конкретного результата - то участок оказывался юридически спорным, то мэрия Тбилиси не исполняла постановлений правительства. В результате посольству Азербайджана пришлось продолжить работу в арендованном помещении по улице Нутсубидзе.

По словам не пожелавшего назваться азербайджанского дипломата, в результате правительство Азербайджана вынуждено было в одностороннем порядке приостановить выполнение договора и сделать указанный шаг.

Как отмечает газета, грузинская сторона искусственно осложняет обстановку и вокруг участка в Тбилиси, где планируется поставить памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Некоторое время назад президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение об этом, теперь же местные власти настаивают на том, чтобы вместо памятника был установлен бюст.