До конца текущего года в Зеленограде будет построено новое здание районного суда. Об этом заявил 13 мая на церемонии закладки памятной капсулы в основание строящегося объекта мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, здание сооружается по специальному проекту, который на сегодняшний день не имеет аналогов в России. Строительство ведется с января месяца. Вместе с тем, решение о начале работ было принято московским правительством в 2003 году. Как сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, заместитель префекта зеленоградского округа Валерий Кузин, из-за проблем с финансированием сроки строительства пришлось отложить.

"Сейчас деньги выделяются в полном объеме и никаких причин, что здание не будет сдано вовремя у нас нет",- сказал Кузин.

Здание районного суда строится в соответствии с программой реконструкции судебных помещений, расположенных на территории столицы. Как сказал Юрий Лужков в беседе с журналистами, к 2008 году нормальные условия для работы и приема населения будут иметь коллективы еще 7 московских судов. Мэр считает, что в столице действует отлаженная судебная система. По его словам, этому в немалой степени способствовала организация в городе института мировых судей. Как отметил московский руководитель, за полтора года здесь было создано 384 мировых суда. "Взяв на себя гражданские дела, мировые судьи значительно разгрузили своих коллег из городского и районных судов. Вследствие этого улучшилась работа по рассмотрению более сложных, уголовных процессов",- отметил Юрий Лужков. Ориентировочный срок окончания строительства- декабрь 2006 года. К этому моменту будет воздвигнуто 5-этажное современное здание общей площадью 6600 квадратных метров. В новом помещении суда разместятся 20 составов судей. Именно из-за нехватки служебных кабинетов Зеленоградский районный суд не был полностью укомплектован. С появлением нового здания, эта задача решится автоматически, считают в префектуре округа.