Национальный банк Грузии выполнил все установленные для него параметры в программе финансовой помощи Грузии МВФ в рамках Стратегии по преодолению бедности и экономическому росту (PRGF). У экспертов МВФ никаких замечаний к Нацбанку нет, заявил журналистам президент Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе, подводя итоги встречи с находящейся в Грузии миссией МВФ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Гоциридзе отметил, что в числе вопросов, которые планируют рассмотреть эксперты МВФ в ходе нынешнего визита - влияние на экономику Грузии запрета реализации на территории России грузинских вин и минеральных вод. По словам главы Нацбанка Грузии, вышеуказанный запрет способен повлечь уменьшение роста ВВП Грузии минимум на 0,5%, максимум на 1%. Впрочем, нейтрализацию негативных факторов осуществить возможно - как посредством задействования монетарных инструментов, так и нахождением новых рынков. Вместе с тем, как отметил Роман Гоциридзе, запрет реализации грузинских вин и минвод в России не скажется отрицательно на банковскую систему Грузии, поскольку объем выданных комбанками кредитов на финансирование бизнеса вина и минвод составляет около $70 млн., то есть всего 3,7% совокупного кредитного портфеля банковской системы Грузии.

Целью начавшегося сегодня недельного визита миссии МВФ под руководством главы отделения департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ Джона Вейкмана-Линна является обсуждение четвертого обзора по программе финансовой помощи Грузии в рамках Стратегии по преодолению бедности и экономическому росту (PRGF), а также общей экономической ситуации в стране.

В рамках визита уже состоялись встречи экспертов МВФ с руководством министерства финансов Грузии и Национального банка. В ходе визита миссия МВФ планирует также провести встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, госминистром по вопросам структурных реформ Кахой Бендукидзе, министрами образования, юстиции, другими представителями правительства, с руководством парламента, а также с представителями международных организаций в Грузии.

Обсуждение четвертого обзора по программе финансовой помощи Грузии в рамках PRGF продлится и в ходе следующего визита миссии МВФ, запланированного на август, и будет завершено, предположительно, до конца 2006 года. Программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена Исполнительным советом МВФ 4 июня 2004 года. ИС МВФ принял решение о выделении Грузии нового кредита в размере 98 млн. SDR (приблизительно $141,4 млн.) для поддержки экономической программы правительства страны на период с июня 2004 года до июня 2007 года. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 0,5% годовых с 5,5-летним грантовым периодом. Грузия в рамках текущего кредита на сегодняшний день получила четыре транша совокупным объемом 56 млн. SDR (около $81 млн.). Транши МВФ направляются на пополнение международных валютных резервов Национального банка Грузии.