В Городском суде Санкт-Петербурга сегодня, 12 мая, продолжились слушания по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в сегодняшнем заседании обвинение представляло присяжным свои доказательства по эпизоду с нападением летом 2004 года на студента из Ганы, совершенном также на Петроградской стороне, неподалеку от того места, где осенью того же года был убит вьетнамский студент. Сам потерпевший на заседание не явился и, по словам своих знакомых, отбыл на родину некоторое время тому назад. Таким образом, суду пришлось довольствоваться оглашением показаний потерпевшего, данных на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, сам потерпевший в ходе следствия давал достаточно разноречивые показания. В частности, разночтения касались возраста нападавших на него людей, а также возможности их опознания.

Процесс продолжится 15 мая в понедельник.

Нападение на Ву Ань Туана было совершено 13 октября 2004 года около 22 часов на улице Льва Толстого на Петроградской стороне. По версии обвинения, в тот вечер у клуба "Ровесник" на Ординарной улице Петроградской стороны четырнадцать молодых людей после распития спиртного решили избить продавца арбузов, торговавшего на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена. Однако по пути встретили идущего навстречу Ву Ань Туана. Один из компании, 14-летний подросток, предложил избить вместо продавца арбузов вьетнамца. Получив согласие всех, он догнал Ву Ань Туана и ударил его ногой в спину. Ву Ань Туан вырвавшись, побежал в сторону улицы Рентгена. Подвыпившие подростки погнались за ним. В сквере на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого все тот же 14-летний подросток догнал его и ударил ногой в живот. Потерпевший упал на землю, подростки продолжали его бить. Всего вьетнамцу были нанесены 37 колото-резаных ранений. Ву Ань Туан умер от потери крови.