Председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян счел правильным выбрать цивилизованный путь развода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции 12 мая Артур Багдасарян, в частности, заявил, что разногласия возглавляемой им партии "Оринац Еркир" с двумя другими партиями коалиции (Республиканская партия и АРФД), а также с президентом Робертом Кочаряном "углубились по ряду направлений". Армянский спикер разделил их на три части: во-первых, внутриполитические и социальные вопросы, во-вторых, углубление демократических реформ.

Этот пункт Артур Багдасарян разделил на три подгруппы. В частности, по его словам, в первую подгруппу входят люди, которые за проведение реформ, пока эти реформы не касаются их самих, во вторую - те, которые борются за проведение реформ, и в третью - те, кто думает одно, но делает совершенно иное.

И, наконец, третий пункт разногласий касается внешнеполитических вопросов.

Отметим, что 11 мая поздно вечером на заседании политсовет партии "Оринац Еркир", которую возглавляет глава парламента Армении Артур Багдасарян, принял решение покинуть правящую коалицию. Правящая коалиция была сформирована 11 июня 2003 года вскоре после парламентских выборов 25 мая 2003 года. Соответствующий меморандум подписали президент Армении Роберт Кочарян и Республиканская партия (глава - премьер-министр Андраник Маргарян), партия "Оринац Еркир" и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД).

Сегодня Артур Багдасарян заявил, что 22 мая подаст заявление о своей отставке с поста спикера. Кроме того, партия "ОЕ" переходит в оппозиционный лагерь.