Новосибирские сторонники движения "Наши" проведут в воскресенье, 14 мая, акцию, посвященную прошедшей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщил 12 мая корреспонденту ИА REGNUM руководитель инициативной группы по созданию отделения движения "Наши" в Новосибирске Александр Ломоносов, в ходе акции несколько сотен школьников и студентов поклянутся ветеранам войны "оберегать и охранять родную страну".

По словам представителя "Наших", в 14.00 (11.00 МСК) 14 мая на площадке перед Государственной публичной научно-технической библиотекой в Новосибирске соберутся ветераны ВОВ, студенты и школьники, - всего около 1 тыс. человек. Основной мотив акции - День Победы. 14 мая - это первое воскресенье после 9 мая, поэтому эта дата показалась организаторам удобной и для ветеранов, и для молодежи.

Как рассказал Александр Ломоносов, школьники и студенты произнесут клятву "оберегать и охранять родную страну". В ответ ветераны подарят каждому, кто произнесет клятву, по стреляной гильзе с полей сражений, найденной новосибирскими поисковыми отрядами. На гильзе выгравировано напутствие: "Помни о войне - береги Родину". Все действие займет около часа.

Организаторы сообщили, что в мэрии Новосибирска получено разрешение на проведение акции. Школьники и студенты, которые намерены прийти на площадь перед ГПНТБ - это сторонники движения "Наши" в Новосибирске, поэтому их участие будет исключительно добровольным, - отметил Александр Ломоносов.