12 мая спикер Госдумы Борис Грызлов направил приветствие участникам юбилейной конференции в связи с 30-летием Московской Хельсинской группы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.

"Общество не вправе забывать о роли правозащитников в утверждении в нашей стране принципов правового государства, разделения властей и других гарантий демократического развития. С момента своего создания Московская Хельсинская группа, вместе с другими правозащитными объединениями, отстаивала свободу слова, свободу совести, свободу мысли, отстаивала право высказывать различные мнения по всем вопросам жизни страны и мира", - говорится в обращении Грызлова.

"Участники правозащитного движения прошли через сложные испытания, - отметил спикер Госдумы. - Одни считали важным занять не только нравственную, но и четкую политическую позицию. Другие сознательно оставались в стороне от политических баталий, полагая это необходимым для сохранения независимости от органов власти своего государства и других государств, от интересов бизнеса, от интересов борющихся за власть партий. Но в основе деятельности и тех, и других было стремление помогать людям, защищать права человека".

Российские депутаты, по его словам, заинтересованы в том, чтобы авторитетные правозащитные организации участвовали в законотворческом процессе, "способствуя улучшению жизни в нашей стране, реализации общепризнанных прав и свобод человека в России и во всем мире".