Глава МЧС Киргизии Джаныш Рустенбеков на встрече с президентом республики Курманбеком Бакиевым 12 мая 2006 года сообщил о том, что в киргизском бюджете 2006 года заложено $5 млн на создание мобильных инженерно-механизированных подразделений с размещением их на юге и севере страны. Джаныш Рустенбеков сообщил, что специальная техника для киргизских подразделений МЧС будет предоставлена российским МЧС по льготной цене, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Курманбек Бакиев в ходе встречи попросил главу киргизского МЧС Рустенбекова обратить внимание на активизацию усилий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Президент Курманбек Бакиев сказал: "Населения страны о чрезвычайных ситуациях должно быть проинформировано вовремя. Создание подразделений в будущем позволит оперативно реагировать на последствия чрезвычайных ситуаций".

Глава МЧС Киргизии Джаныш Рустенбеков сообщил, что МЧС переходит на новые принципы формирования отрядов по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а "...создание военизированных мобильных подразделений говорит о серьезности наших намерений".