На территорию Киргизии из Таджикистана 12 мая 2006 года перешел отряд боевиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе государственной таможни, боевики в количестве, по разным данным от 3 до 9 человек, напали на пограничный пост на территории Таджикистана, где захватили автоматы Калашникова и один пистолет, а затем вооруженная группа въехала на территорию Киргизии на микроавтобусе марки "Мерседес".

12 мая в 2.10 мск отрядом боевиков в Кадамжайском районе было совершено нападение на киргизский мобильный таможенный пост "Ак-Турпак". По данным таможенников, в перестрелке убит один офицер - старший лейтенант Зафар Раимов. Инцидент произошел в Баткенской области Киргизии. К месту происшествия стягиваются мобильные отряды пограничной службы Киргизии, которые проводят поиск боевиков, скрывшихся в горах.

Начальник пресс-службы пограничных войск Киргизии Болот Айтмамбетов по телефону сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что по некоторым данным убиты два таможенника, которые в свою очередь не были вооружены. Также он добавил, что третий, раненный, таможенник сообщил, что нападавших было трое.