Вопрос дальнейшего расширения Североатлантического альянса будет одним из пунктов повестки дня саммита НАТО, который пройдет в Риге 28 и 29 ноября текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в комментарии МИД Латвии по поводу совещания министров иностранных дел стран-участниц НАТО, состоявшегося в Софии (Болгария) 27 и 28 апреля, распространенном сегодня, 11 мая. "В настоящий момент три страны Балкано/Адрийского региона - Хорватия, Македония, и Албания уже выполняют План действий по участию в НАТО, - говорится в комментарии. - Наблюдаются сигналы от Украины и Грузии о стремлении этих стран двигаться постепенно в сторону более тесного сотрудничества с НАТО и эвентуального участия в НАТО когда-нибудь в будущем".

Как отмечают в МИД, на саммите в Риге не будет приглашений к присоединению к альянсу новых стран, мол, возможно, таковые прозвучат на следующем саммите, который планируется в 2008 году. Однако вопрос о дальнейшем расширении НАТО на рижском саммите будет обсуждаться, и форум передаст свое послание странам-кандидатам.

По информации МИД, министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс (Народная партия) на совещании в Софии выразил поддержку дальнейшего развития отношений НАТО с Грузией и Украиной. По его словам, следующим шагом развития таких отношений могло бы стать присвоение Плана действий по участию в НАТО (MAP) Грузии и Украине, если эти страны достигнут соответствующего прогресса в проведении внутренних реформ.