Решение Национальной энергорегулирующей комиссии Грузии об утверждении ступенчатого тарифа (step-тариф) на потребляемую электроэнергию полностью соответствует государственной политике поддержки социально незащищенных слоев населения, заявил журналистам министр энергетики Грузии Николоз Гилаури, комментируя решение Комиссии утвердить с 1июня повышенные тарифы на электроэнергию, однако ввести при этом различные ставки при различных объемах потребляемой электроэнергии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Гилаури, рост тарифов на электроэнергию вследствие объективной реальности был неизбежен, однако благодаря step-тарифу для примерно 65-70% населения Тбилиси - тех, кто потребляет менее 100 кВт электроэнергии в месяц, электроэнергия подорожает всего на 1,5 тетри (0,83 цента) за 1 кВт/ч, для такой же категории абонентов в регионах - а это 80-82% жителей - всего на 4 тетри (2,21 цента). Ощутимый же рост тарифов коснется юридических лиц и лиц с высоким уровнем дохода, отметил министр. При этом, для 400 тысяч наименее обеспеченных семей в госбюджете страны предусмотрены субсидии на покрытие разницы между действующими ныне и новыми тарифами на электроэнергию, так что подорожание их не коснется вообще.

Министр отметил, что основной причиной принятия Комиссией решения об увеличении тарифов стало подорожание в начале этого года практически вдвое получаемого из России природного газа. При этом, по его словам, в наиболее сложный - зимний период население страны этого подорожания не ощутило, поскольку разница в тарифах покрывалась за счет госсубсидий, на что, в совокупности, было направлено более 100 млн лари ($55,2 млн.). В целом же, на преодоление проблемы с энергообеспечением страны (на реабилитацию действующих энергомощностей, создание новых и т.д.), которая на сегодняшний день практически полностью решена, за последние 1,5 -2 года было направлено свыше 350 тысяч лари ($193,4 млн.), отметил Николоз Гилаури.