Территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает граждан сообщать о фактах продажи вин производства Грузии и Молдавии.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного санитарного врача Нижегородской области Алексей Убайдов, в настоящее время продолжаются рейды по выявлению случаев продажи грузинских и молдавских вин. Он затруднился уточнить количество изъятых партий подобной продукции, сославшись на отсутствие сводной информации. По последним данным - на 13 апреля в области из оборота было изъято 528 партий алкоголесодержащей продукции, в основном производства Грузии и Молдавии.

Убайдов напомнил, что нарушением является любая продажа грузинского и молдавского вина, не исключая случаев реализации партий, оставшихся у предпринимателей и на предприятиях общественного питания.

В то же время продажа вин производства Грузии осуществляется, в частности, в одном из кафе в центре Нижнего Новгорода и в торговой точке в Автозаводском районе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В кафе корреспонденту агентства сообщили, что администрация имеет право на продажу "остатков" партии алкоголя, а в минимаркете в Автозаводском районе от ответа на вопрос о причинах торговли, не смотря на запрет, уклонились.

Проверки проводятся согласно постановлению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко от 9 апреля об усилении контроля за реализацией алкоголя. Онищенко в своем письме, адресованном территориальным управлениям Роспотребнадзора рекомендовал приостановить ввоз молдавских и грузинских вин в Россию в связи с большим количеством некачественной продукции, поступающей в Россию из Грузии и Молдавии.

В целом по Нижегородской области, по данным Нижегородстата, увеличивается объем продаж алкогольной продукции. В I квартале прирост объемов реализации составил 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.