Сотрудники УБОП ГУВД Нижегородской области пресекли преступные действия организованной группы арбитражных управляющих, назначенных судом для проведения процедуры банкротства предприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД.

По данным пресс-службы, установлено, что Сергей Ражев, помощник арбитражного управляющего Ильи Золина, назначенного судом для проведения процедуры банкротства ЗАО "Мастер-Холдинг", разработал преступную схему завладения денежными средствами кредиторов.

Для осуществления своих намерений Ражев предложил коммерсанту, заинтересованному в получении объектов банкротящегося предприятия, выкупить у Золина 65% доли ООО "Бизнес Авто", (предприятие, на которое оформлена недвижимость ЗАО "Macтep-Холдинг"). В результате этой сделки коммерсант должен был стать собственником объектов.

Данная доля оценивается Золиным в 1,8 млн. рублей. Коммерсанту предлагается приобрести ее официально, посредством договора, но с условием передать за подписание данного документа наличные деньги в сумме 11 млн. рублей в качестве "вознаграждения". После торга сумма "вознаграждения" снизилась до 9 млн. рублей.

Ражев сообщил коммерсанту порядок передачи денег и заверил, что схема отлажена и действует безотказно в течении 10 лет.

Планировалось, что Золин, Ражев и коммерсант подпишут официальный договор на 1,8 млн рублей в офисе бизнесмена, а наличные будут переданы знакомыми коммерсанта, доверенному лицу Ражева в офисе, расположенном в другом районе города. После проверки и пересчета денег предполагалось подписать официальный договор между участниками.

В ходе проведения оперативных мероприятий Ражев, Золин и Евгений Котков (доверенное лицо Ражева) были задержаны с поличным.

Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 4 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп в составе организованной преступной группы).