Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер 12 мая в Москве согласуют и подпишут план-график синхронизации выполнения программы газификации Нижегородской области на 2006-2007 годы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Согласно программе газификации регионов РФ на 2006 год, объем инвестиций в Нижегородскую область составит 308 млн рублей. Региональным правительством эти средства планируется направить на продолжение строительства 10 межпоселковых газопроводов и начало строительства 4 межпоселковых газопроводов.

По словам Шанцева, подписание плана-графика позволит региону продолжить осуществление последовательной работы по загрузке существующих газопроводов и газораспределительных станций на территории области. Приоритетным направлением газификации Нижегородской области является поэтапное исполнение плана-графика синхронизации выполнения программы, обеспечение строительства внутрипоселковых сетей и подготовка потребителей к приему природного газа в соответствии с графиком синхронизации.

График синхронизации определяет перечень работ и сроки ввода объектов газификации в 2006 и 2007 годах и призван обеспечить подключение потребителей сразу по завершении строительства межпоселковых газопроводов ОАО "Газпром". График позволяет оперативно решать вопросы отвода земель, выдачи технических условий и согласований, экспертизы проектов.