11 мая на Международной конференции в Москве "Трудовые ресурсы и трудовой потенциал: Средняя Азия - Россия" выступил министр труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан Зокир Вазиров, передает корреспондент ИА REGNUM. В ходе выступления министр сообщил, что, по последним данным, рождаемость в республике составляет 175 тыс. человек при 32 тыс. смертей в год. Он подчеркнул, что на структуру населения республики повлияла гражданская война 90-х годов (ее материальный ущерб - 7 млрд. долларов). "Сейчас трудовые ресурсы в стране составляют 3 млн. 900 тыс. человек", - сказал Вазиров.

По официальным данным, приведеным министром, количество таджикских мигрантов в России составляет 496 тыс. человек (из них лишь 10% удается легализоваться), в Казахстане - 36 тыс. Министр особо отметил помощь Казахстана по линии трудовой миграции: Астана выделила Душанбе 20 тыс. новых квот для работы в сельском хозяйстве, позволив работникам этой отрасли 10 месяцев трудиться без регистрации; к тому же, в Казахстане трудовые мигранты имеют право находиться в республике в течение 90 дней.

В ходе выступления Вазиров подчеркнул роль крупных инвесторов в Таджикистане, в частности, "РусАла". По словам министра, благодаря крупным проектам Таджикистан будет улучшать уровень образования своих граждан. Так, в республике будет создано 117 тыс. рабочих мест, из которых 50 тыс. связаны с реальным сектором экономики. Особо министр затронул тему создания Евразийской миграционной трудовой биржи. "Все уже согласовано. Мы надеемся, что она начнет работать", - сказал он.