Латвия поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), в то же самое время подчеркивая необходимость подписания и ратификации Россией договора о границе с Латвией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре информации ЕС Сейма Латвии, об этом сегодня, 10 мая, парламентскую комиссию по европейским делам проинформировал директор департамента ЕС Министерства иностранных дел Нормунд Попенс.

По его словам, главы МИД стран-участниц ЕС 15 и 16 мая в Брюсселе обсудят подготовку к саммиту ЕС-Россия. Директор департамента доложил депутатам комиссии национальную позицию Латвии в этом вопросе. Кроме ВТО и заключения договора о границе Латвийская республика акцентирует внимание на сотрудничестве с Россией в сфере энергетики и выступает за сбалансированное введение программы "четырех путевых карт сотрудничества".

Заместитель председателя парламентской комиссии Дзинтар Расначс (объединение "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии") выразил мнение, что позиция Латвии в отношении России могла бы быть активнее. На его взгляд, следовало бы использовать нынешнюю ситуацию, когда Россия желает вступить в ВТО, и добиться, чтобы она "соблюдала правила". В ответ директор департамента ЕС заметил, что до сих пор позиция Латвии и так была достаточно активной. По его словам, абсолютно все интересующие Латвию вопросы уже включены в документы внутреннего процесса подготовки переговоров, поэтому в переговорах с Россией Евросоюз обратит на них внимание.