Сегодня, в Тверском суде Москвы был оглашен приговор членам НБП Ольге Кудриной и Евгению Лаговскому, которые 4 мая 2005 года вывесили антиправительственный плакат "Путин, уйди сам", закрепившись с помощью специального снаряжения, спустились с крыши гостиницы "Россия" по фасаду, обращенному к Кремлю, до уровня 10-го этажа. Ольге Кудриной дали 3 года 6 месяцев лишения свободы реально, учитывая также то, что она участвовала в акции против монетизации льгот в здании Минздрава, а Евгению Лаговскому - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет - за эпизод в гостинице "Россия".

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Дмитрий Аграновский, его подзащитные - Кудрина и Лагоский - находятся под подпиской о невыезде целый год и все это время исправно приходили на суды. Однако, сегодня их на приговоре по неизвестным причинам не было.

В ходе процесса суд отказал в вызове и допросе непосредственных участников акции, которые были заявлены защитой, как свидетели. Показания суду дал только Анатолий Глоба-Михайленко, который заявил, что Кудриной в Минздраве не было. Из всех допрошенных свидетелей, как заявил адвокат Аграновский, ни один не произнес фамилию "Кудрина" в связи с участием в акции Минздрава. Защита будет обжаловать приговор в кассационной инстанции, а также подаст жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку нарушена ст. 6 "Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод", в соответствии с которой, защите должно быть обеспечено такое же право вызова свидетелей, как и обвинению.

Как заявил адвокат: "Следует еще особо отметить, что ущерб по делу возмещен по обоим эпизодом, а сама Ольга ранее не судима, студентка МИРЭА, имеет постоянную работу и постоянно живет в Москве".