Белорусский президент Александр Лукашенко после завершения торжественной церемонии возложения цветов к обелиску Победы выступил с обращением к ветеранам Великой Отечественной войны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Лукашенко отметил, что Белоруссия отмечает "один из самых святейших праздников - День Победы и в полной мере осознает величие этой победы".

"65 лет назад Белоруссия одна из первых в Советском Союзе приняла удар от немецко-фашистских захватчиков, - сказал Лукашенко. - Без боя не отдавалась ни одна пядь земли: около месяца держали оборону защитники Брестской крепости, 23 дня защищались жители Могилева. В рядах Советской армии сражались 1,3 млн белорусов. Многие оказались в Движении Сопротивления. Такой агрессии мир не знал. Бой противнику оказали 370 тысяч партизан и более 70 тысяч подпольщиков". Лукашенко также отметил, что республика внесла огромный вклад в освобождение мира от коричневой чумы. В стране в годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий белорус, 800 тысяч солдат погибли на фронтах отечественной войны, сотни тысяч умерли от ран и увечий. "К великому сожалению, XXI век не принес человечеству избавления от войн, - заявил белорусский президент. - В ущерб безопасности некоторые пытаются разрушить мир и стабильность, начинают бряцать оружием. В период президентских выборов Белоруссия подверглась дичайшему политическому и информационному влиянию извне, но наши противники не учли непреклонного, свободолюбивого и гордого характера белорусского народа, который достоин преклонения".

Лукашенко также подчеркнул, что не допустит фальсификации значения Великой Победы. "Мы должны противостоять пересмотрам итогов Победы и не позволим предать памяти те годы", - сказал он. В завершении церемонии участники шествия почтили минутой молчания героев и жертв войны.

В Белоруссии проживает 74 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. 400 из них удостоены звания Героя Советского Союза.