Нижний Новгород достоин звания Города воинской славы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе праздничных мероприятий, посвященных 61-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 9 мая.

По его словам, в годы войны Горький был одним из главных городов, "где ковалось оружие победы". "Не было практически ни одного вида вооружения, которого не поставляла бы фронту Горьковская область", - сказал глава региона.

Кроме того, на фронтах Великой Отечественной войны сражались около 830 тыс. жителей области, более 300 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Также губератор отметил, что доволен тем, как проходит празднование Дня Победы в Нижнем Новгороде. Шанцева порадовало на празднике большое количество нижегородцев, особенно детей. "Это значит, что людская память о подвиге нашего народа жива и будет жить дальше", - заявил губернатор.

Как сообщалось,14 апреля Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, учреждающий почетное звание "Город воинской славы".

Закон определяет критерии, по которым присваивается звание "Город воинской славы" (города России, на территориях которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточенных сражений защитники отечества проявили мужество, стойкость и героизм). В эту категорию попадают и города, которым присвоено звание "Город-герой". Закон устанавливает, что условия и порядок присвоения городам звания "Город воинской славы" определяет президент.

Город воинской славы может быть наделен правами и обязанностями по сохранению военно-патриотического наследия, по разработке мер, направленных на патриотическое воспитание российских граждан. В городе устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении городу почетного звания. Проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая, а также в день города.