В Нижнем Новгороде в 10:00 мск начались праздничные мероприятия, посвященные 61-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии.

Так, в парке Славы началось торжественное возложение цветов и венков, а на площади у кинотеатра "Россия" - торжественный концерт "Помнит мир спасенный". В это же время проходит митинг на Автозаводском кладбище, театрализованный митинг-шествие на пл. Киселева и митинг памяти "Помните, через года, через века, помните!" на улице Чаадаева.

Основные торжественные мероприятия начнутся в 11:00 мск на площади Минина с праздничного построения и военного парада. Планируется, что в военном параде, посвященном 61-й годовщине Победы, примут участие представители всех родов войск. Ветераны Великой отечественной войны будут наблюдать за парадом со специальных трибун, установленных на площади.

По окончании парада состоится торжественное возложение венков к Вечному огню.

Торжественные митинги и шествия 9 мая пройдут во всех районах Нижнего Новгорода. Завершат праздничную программу концерты и фейерверки.

Первый Парад Победы состоялся 24 июня 1945 в Москве на Красной площади. В нем участвовали сводные полки фронтов, наркоматов обороны и ВМФ, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.