11 мая парламент Грузии планирует рассмотреть проект изменений в государственный бюджет Грузии на 2006 год, предусматривающий рост его доходной и расходной частей, а также дефицита госбюджета, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вопрос внесения законопроекта в повестку дня текущей сессионной недели был утвержден на заседании бюро парламента Грузии. Следует отметить, что на этой неделе пленарные заседания пройдут только 10 и 11 мая - в связи с тем, что 9 мая - День Победы и 12 мая - День памяти Андрея Первозванного, являются в Грузии выходными днями.

Согласно законопроекту, доходную часть госбюджета Грузии планируется увеличить на 110,1 млн. лари ($61 млн.) - до 3 млрд. 178,6 млн. лари ($1,752 млрд.), в основном, благодаря перевыполнению плана фискальными службами. Из общей суммы роста доходной части 59,6 млн. лари приходится на долю налоговых поступлений, 42,7 млн. лари - неналоговых поступлений, 7,8 млн. лари - грантов. Дефицит госбюджета предполагается увеличить на 72,3 млн. лари ($40 млн.) - до 289,1 млн. лари ($159 млн.). Увеличение производится из-за избытка внутренних источников покрытия дефицита - остаток свободных оборотных средств на счету госказначейства составляет 92,7 млн. лари. Разницу в 20,4 млн. лари планируется направить на покрытие стоимости выпущенных в 2005 году ценных бумаг. Таким образом, объем внутренних источников покрытия дефицита возрастет с 37,3 млн. до 109,6 млн. лари. Объем внешних источников покрытия дефицита - 179,5 млн. лари - остается неизменным.

Расходная часть госбюджета будет увеличена, соответственно, на 182,4 млн. лари ($101 млн.) - до 3 млрд. 467,7 млн. лари ($1,912 млрд.). Дополнительные суммы планируется направить на субсидирование энергосферы (в частности, на покрытие разницы новых и прежних потребительских тарифов), медицинской сферы (в том числе на реабилитацию медучреждений и закупку медицинской аппаратуры), сельского хозяйства, культуры, на ремонт ряда автодорог, мероприятия по реабилитации системы исполнения наказаний, на финансирование реформ в системе МВД, на реализацию ряда инвестиционных проектов, а также, в качестве трансферта столичному бюджету на улучшение инфраструктуры (реабилитацию дорог и системы водоснабжения). Проект госбюджета Грузии на 2006 год был одобрен на итоговом заседании финансово-бюджетного комитета парламента. Между тем, на заседании не присутствовали представители парламентской оппозиции, считающие, что документ составлен недостаточно профессионально и отказавшиеся на этом основании принимать участие в его рассмотрении.