Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня, 8 мая, поздравил соотечественников с Днем Победы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В тексте поздравления сказано: "Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! День Победы был и навсегда останется самым главным и самым радостным праздником для нас. В этот день все жители Киргизии и граждане братских республик склоняют свои головы в знак уважения и благодарности ко всем вам, тем, кто выжил в этой страшной войне и тем, кто пал на полях ее сражений, погиб в застенках концентрационных лагерей. Четыре года, днем и ночью вы, не жалея жизни и крови, шли к Великой Победе. Вы заплатили великую цену за то, чтобы этот день настал. Поэтому народ Киргизии всегда будет гордиться вами и вашим неоценимым вкладом в общую победу над фашизмом.

В годы войны на фронт ушли сотни тысяч киргизов - наши отцы, деды, братья, матери и сестры. И не только по мобилизации, но и по доброй воле, по велению совести и сердца. Ушли, чтобы спасти мир и наше будущее. В боях за Родину, на ратных полях и в тылу, вы совершили бессмертный подвиг. Ваши соратники - воины 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова, ценою собственной жизни остановили вражеские танки, рвущиеся к Москве. Народ Киргизии всегда будет чтить и помнить подвиги наших соотечественников - Чолпонбая Тулебердиева, Дуйшенкула Шопокова, Григория Конкина, Талгата Бегелдинова, Нургазы Умербекова, Дайыра Асанова, Калыйнура Усенбекова и многих, многих других. Праздник Победы - это не только День Славы и Памяти. Это день, который вновь и вновь заставляет задуматься об ответственности каждого из нас за день сегодняшний и за мирное будущее наших детей.

Вечная Слава и Почет вам! Вы - честь и гордость нашей земли! Своим личным примером вы учили и продолжаете учить молодые поколения как нужно, несмотря на годы и раны, бережно хранить боевые, трудовые и нравственные традиции народа.

Дорогие наши ветераны и труженики тыла, позвольте мне сердечно поздравить всех вас с Великим праздником Победы и пожелать вам всего самого доброго, мира, здоровья! С праздником Победы всех жителей Киргизии и граждан республик, входивших в состав бывшего Советского Союза!".