На Московской железной дороге приняты меры по усилению безопасности пассажиров в праздничные дни. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от службы по связям с общественностью МЖД, приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на всех объектах железнодорожного транспорта, по организации эффективного контроля со стороны руководящего и ревизорского аппарата для обеспечения безаварийной работы в структурных подразделениях и на станциях МЖД. Ежесуточно силами причастных работников производится осмотр пути и объезды в пределах обслуживаемых участков.

Утверждены графики круглосуточного дежурства руководящего состава Московской железной дороги с выездом на объекты железнодорожного транспорта для оказания практической помощи непосредственным исполнителям. Руководителями и заместителями структурных подразделений проводятся дополнительные инструктажи локомотивных бригад о повышении бдительности. Поездные бригады проинструктированы о тщательной проверке соответствия проездных билетов и документов, удостоверяющих личность при посадке пассажиров в поезда, и категорическом запрете принимать посылки и грузы в адрес третьих лиц. Приняты меры по усилению контроля за соблюдением мер безопасности на территории вокзалов и в других местах массового скопления людей. На вокзалах, в пассажирских и пригородных поездах осуществляется информирование пассажиров о порядке действия при обнаружении подозрительных и бесхозных предметов. Во взаимодействии с местными органами ЛОВД на транспорте организованы постоянные обходы территорий вокзалов совместными специализированными группами, в составе которых находятся работники органов внутренних дел и ведомственная охрана.

Кроме того, обеспечена повышенная готовность восстановительных и пожарных поездов, медицинских выездных бригад лечебных учреждений. В постоянной готовности находятся дежурные бригады путейцев, энергетиков, связистов, подчеркивают на МЖД.