Больнице моряков сегодня исполняется 80 лет, и свой юбилей она встречает в новом статусе.

Теперь это не ведомственная лечебница, а госучреждение "Новороссийский медицинский центр Министерства здравоохранения РФ", обслуживающее свыше 10 тысяч новороссийцев в год.

Больница, которую уже 22 года возглавляет Виктор Усовский, стала форпостом новых медицинских технологий в городе. Бескровные операции в общей хирургии, гинекологии, на суставах, последовательно внедренные здесь, позволяют быстрее возвращать пациентов к активной жизни, без неприятных послеоперационных последствий.

Мощная диагностическая база - компьютерная томография, ядерно-магнитный резонатор - "Лоцка" для нейрохирургов, которые могут действовать с ювелирной точностью. Именно здесь есть и такая редкость, как барокамеры.

Статус минздравовского центра позволяет надеяться на поставки нового оборудования, хотя и сейчас по уровню оснащенности этой больнице в городе нет равных. Медперсонал получает возможность учиться у лучших - в столичных клиниках.

Реальностью становится реконструкция основного здания больничного городка. Исполнится давняя мечта Усовского - одинаково комфортные 1-2-местные палаты для пациентов.