На территории Центрального федерального округа (в Московской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Липецкой, Смоленской и Тамбовской областях) сложилась сложная пожарная обстановка. Об этом говорится в экстренном предупреждении центра "Антистихия" МЧС России, поступившем в редакцию ИА REGNUM.

Как говорится в предупреждении, повышенные классы пожарной опасности сохраняются уже в течение 8 суток. Антициклональный тип погоды, который привел к превышению нормы положительных температур, отсутствию осадков и обусловил высокий класс пожарной опасности, сохранится на территории Центрального федерального округа до 8-9 мая. В связи с этим резко возрастает угроза перехода лесных пожаров и сельскохозяйственных палов на населенные пункты, возрастает также вероятность негативного сценария развития торфяных пожаров. В настоящее время на территории Клинского, Талдомского, Орехово-Зуевского, Шатурского и Егорьевского районов Московской области уже зафиксированы торфяные пожары

Как считают в "Антистихии", в складывающейся ситуации необходимо при-ступить к оперативному, учащенному контролю зоны лесных и, особенно, торфяных пожаров с применением тепловизионной аппаратуры вертолетного базирования; при необходимости осуществлять превентивное увлажнение (в том числе с применением авиации МЧС) зон наиболее вероятного возникновения торфяных пожаров с целью недопущения снижения влажности торфа до критических значений, при которых начинается его самовозгорание; в оперативном порядке провести заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в субъ-ектах федерации Центрального федерального округа с целью выработки и реализации действенных мер по контролю за пожарной обстановкой в лесах, сельхозугодиях и торфяниках.