С 8 по 14 мая молодежными организациями Смоленской области при поддержке Комитета Государственной Думы, Олимпийского комитета России, Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ и администрации Смоленской области будет проводиться международный велопробег "Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее союзного государства".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, велопробег посвящен 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию подписания Союзного договора между Россией и Белоруссией. Целями акции являются акцентирование внимания общественности и органов власти на создании условий для всестороннего развития молодежи, а также привлечение внимания молодых людей к проблемам объединения двух Союзных государств.

В велопробеге примут участие студенты смоленских высших и среднеспециальных учебных учреждений, члены Молодежного парламента при Смоленской областной Думе. Им предстоит преодолеть около 400 километров по маршруту Смоленск - Красный - Орша - Горки - Кричев - Мстиславль - Хиславичи - Монастырщина - Смоленск. На территории Витебской и Могилевской областей к участникам акции присоединятся студенты белорусских учебных заведений, члены Белорусского Республиканского Союза молодежи. По пути велопробега запланировано проведение праздничных концертов, спортивных соревнований, а также "круглых столов" по вопросам сотрудничества белорусской и российской молодежи.

Велопробег стартует 8 мая от Громовой башни Смоленской крепостной стены в 11 часов утра.