24 октября в пансионате "Верхневолжский" состоялось заседание координационного совета по вопросам экологии и природопользования ассоциации "Центрально-Черноземная". В его работе приняли участие представители Федерального Собрания РФ, руководители Министерства природных ресурсов РФ и природоохранных ведомств областей Центрального федерального округа, входящих в ассоциацию. Обсуждались вопросы взаимодействия Министерства природных ресурсов и органов власти субъектов РФ при формировании единой экологической политики, определённой в недавно принятой Экологической доктрине Российской Федерации.

Губернатор Тверской области в своем докладе отметил, что по предварительным оценкам для обеспечения полноценного режима водоохранных зон и приведение в порядок многочисленных очистных сооружений области потребуется 100 миллионов рублей. Говоря о финансировании природоохранных мероприятий, Владимир Платов предложил вариант экономического механизма, основой которого должно явиться слияние экологического фонда с фондом минерально-сырьевой базы и фондом восстановления и охраны водных ресурсов. Сюда же подключается и новый фонд лесных податей.

Ожидается, что в результате произойдет концентрация финансовых ресурсов, которая позволит осуществлять программы по приоритетным направлениям охраны окружающей среды, обеспечивать экологическое благополучие региона.