В Южной Осетии вышел первый номер независимой газеты "21 Seculare" (Seculare - в переводе на русский язык означает "светский, мирской"). Это первая и единственная цветная газетa в Южной Осетии.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM редактор издания Тимур Цховребов, "в любом государстве без независимых СМИ не может быть ни гражданского общества, ни нормального развития. Оно рано или поздно скатится к тоталитаризму. Попытки обвинения в этом уже были, но факт появления независимой газеты говорит о том, что их не запрещают. Как показал опыт, по действующему в Южной Осетии закону "о СМИ" можно зарегистрировать независимую газету, и никто этому не препятствует, только отсутствие средств мешает развитию демократии".

Газета издается на средства московских бизнесменов, представителей фамилий Гаглоевых, Санакоевых, Хугаевых и Валиевых, выходцев из Южной Осетии. Газета зарегистрирована как информационно-развлекательная, политическая, культурно-образовательная и рекламная. По словам редактора, "21 Seculare" должна охватить весь спектр существующих проблем, чтобы нашлось место для всех слоев населения, чтобы она была интересна всем читателям".

В колонке редактора Тимур Цховребов пишет: "Открытое обсуждение проблемы всем миром сможет внести толику рациональных зерен, и их бросят на ниву мира соответствующие структуры. Вдруг шофер из Корниса или учитель из Ачабети предложат такой способ урегулирования, который не приходит никому в уникальной четырехсторонней структуре СКК".

"21 Seculare" вышла тиражом в 1000 экземпляров по цене 10 рублей и была раскуплена в течение дня. Издание распространяется и в районах республики. По словам редактора, газета пока будет выходить раз в 2 месяца, далее планируется, что она будет издаваться еженедельно. "В течение трех месяцев по бизнес-плану, который у нас есть, газета должна стать самоокупаемой и предпосылки для этого есть. Она должна издаваться тиражом в 4 тысячи экземпляров", - заявил Цховребов.