Слава Всевышнему Творцу, честь и достоинство нашей великой Отчизны - России сохранено!

Выдержка, стойкость и решительность Президента нашей страны В.В.Путина, высокий профессионализм, отвага и твердость правоохранительных органов и специальных служб способствовали освобождению сотен наших сограждан.

Вместе с миллионами наших соотечественников, мусульмане России с возмущением и тревогой следили за развитием событий подлейшего акта международного терроризма, произошедшего в столице нашей Отчизны - Москве.

От имени миллионов мусульман России выражаем соболезнование родственникам и близким погибших. Их боль и страдания неутешимы. Утрата тяжела. Но светлая память об их мужестве останется в сердцах всех россиян навсегда. Молим Всевышнего Творца об упокоении душ безвинных жертв, погибших от рук террористов, которые потеряли достоинство веры и совесть, возомнили себя вместо Бога вершителями судеб людей.

Молим Его, Всемилостивого Господа о ниспослании благости, мира и спокойствия Отчизне нашей, дабы жили народы нашей страны в добром здравии мире и согласии, как было завещано нам предками на протяжении веков. Пусть тяжесть потрясений и боль утрат не ожесточит наши сердца. Пусть ненависть и злоба не затмит наш разум, иначе мы можем стать заложниками подлых террористов на долгие времена. Взаимное доверие и уважение народов нашей бескрайней Родины и последователей традиционных конфессий, деливших ее радости и горести, защищавших её в тяжелые годины от иноземного врага - есть самый бесценный Божий дар. Этот дар, который сохранили нам предыдущие поколения россиян и есть самое дорогое, что осталось у нас после всего пережитого за последнее десятилетие.

Более десяти лет мусульмане России противостоят проникновению чуждых для них идей религиозного экстремизма, фанатизма и ваххабизма, ежедневно противостоят проискам их наймитов и параллельных структур, сеющих злобу и ненависть, раскол и противостояние в нашем обществе.

Мы надеемся и верим, что борьба с международным терроризмом, религиозным экстремизмом будет доведена до логического завершения, и наша Родина будет очищена от этой скверны. Искренне верим, что духовно-нравственное возрождение Отчизны, ее процветание в мире и согласии, дружбе и доверии народов, последователей традиционных конфессий нашей страны станут явью!

Честь и слава всем, кто стоит на страже мира и спокойствия на земле нашей Отчизны - великой и неделимой России!

По поручению Президиума ЦДУМ России, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, Верховный Муфтий, Председатель ЦДУМ России. 26 октября 2002 г.