ООО "Балтийская инициатива "Выборг" планирует построить нефтехимический распределительно-перегрузочный терминал в районе морского торгового порта Высоцк в Выборгском районе Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, проект рассмотрен и получил одобрение на заседании межведомственной комиссии (МВК) по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.

Проект учитывает, что в настоящее время в России нет портов, позволяющих переваливать метанол из железнодорожных цистерн на борт танкеров, в результате чего весь экспортный грузопоток уходит в порты Прибалтики и Финляндии. "В такой ситуации строительство собственного терминала для нефтехимических грузов является для России насущной потребностью", - сказали в пресс-службе.

Мощность первой очереди перевалочного терминала метанола составит 450 тыс. тонн метилового спирта в год. Предполагается строительство железнодорожного, морского терминалов и накопительно-распределительного комплекса. Численность персонала после ввода второй очереди достигнет 150 человек. Объект будет размещаться на площади 16 га. Первая очередь терминала может быть сдана к началу 2008 года. Объем инвестиций в строительство составит 25 млн. долларов.